Berufliche Bildung

IdA BayernTurbo - Auszubildende für die bayerischen Unternehmen

BayernTurbo-Teilnehmer im Praktikum kennenlernen und aktive Unterstützung erhalten

In dem Projekt IdA BayernTurbo werden junge Asylbewerber und Gleichgestellte auf eine Ausbildung oder eine Einstiegsqualizifierung vorbereitet. Während der Qualifizierungsphase, die u. a. eine branchen- und berufsspezifische Grundqualifikation, die Vorbereitung auf die Berufsschule sowie Bewerbungstraining beinhaltet, sieht das Projekt auch Praktika vor, die es den Projektteilnehmern ermöglichen, praktische Erfahrungen in bayerischen Unternehmen zu sammeln.

Unternehmen, die den teilnehmenden Jugendlichen und jungen Erwachsenen ein Praktikum anbieten wollen, haben Sie die Chance, motivierte Bewerber kennenzulernen und die Eignung für eine spätere EQ oder Ausbildung zu erproben.

Zudem erhalten die Unternehmen Unterstützung vom Umsetzungspartner bbw in folgenden Bereichen:

  • Aktive Unterstützung der Unternehmen bei der Bewerbersuche und –auswahl
  • Branchen-, Berufs- und betriebsspezifische Qualifizierung der Bewerber
  • Betreuung der Bewerber und Unternehmen

Interessierte Unternehmen können sich an den zuständigen IdA-Navigator in der Region wenden:

Niederbayern:
Thomas Lipka - Telefon 0871 96226-33, E-Mail thomas.lipka@bayern-ida.de
Oberbayern:
Tabea Hoffmann - Telefon 089 767565-17, E-Mail tabea.hoffmann@bayern-ida.de
Oberfranken:
Christiane Alter - Telefon 0951 932 24-640, E-Mail christiane.alter@bayern-ida.de
Oberpfalz:
Jutta Feigl - Telefon 0941 40207–52, E-Mail jutta.feigl@bayern-ida.de
Schwaben:
Alina Dajnowicz - Telefon 0821 408024-21, E-Mail alina.dajnowicz@bayern-ida.de
Unterfranken:
Vanessa Weick - Telefon 0931 797320, E-Mail vanessa.weick@bayern-ida.de
Mittelfranken:
Julia Kraus - Telefon 0911 93197-422, E-Mail julia.kraus@bayern-ida.de

Weitere Informationen zum Projekt: IdA BayernTurbo

Ansprechpartner
Veronika Hüttner
Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Lichtenhaidestr. 15
96052 Bamberg
Telefon 0951 968259-20
E-Mail schreiben

Vorsprung durch Bildung

Eine Offensive der bayerischen Wirtschaft